Во время локаута игрокам НХЛ будут платить стипендии
Архив NEWSru.com

Ассоциация игроков Национальной хоккейной лиги начинает в этом месяце выплаты хоккеистам клубов в связи с продолжающимся с 15 сентября локаутом. Компенсационные деньги предоставляются всем игрокам НХЛ, каждому из которых причитается одинаковая сумму - по 10 тысяч долларов в ноябре и столько же декабре. В последующие месяцы выплаты будут варьироваться около этой суммы.

"Исполнительный комитет нашей организации объявил о плане выплат стипендий, который первоначально рассчитан на 24 месяца и охватывает более 730 хоккеистов, затронутых локаутом, которые будут получать одинаковые сумму ежемесячно", - сообщил старший директор АИ НХЛ Тед Саскин.

Локаут начался после истечения 15 сентября срока действия коллективного соглашения между НХЛ и АИ, которое регулировало финансовые взаимоотношения двух сторон. Согласовать и подписать новый документ так и не удалось. Главный камень преткновения - распределение доходов НХЛ между игроками и владельцами клубов. Лига настаивала на том, чтобы в новом соглашении были введены ограничения на максимальный размер зарплаты спортсменов, а Ассоциация не пошла на добровольные ограничения. С 9 сентября переговоры между сторонами не возобновлялись.

Финансовая поддержка игроков со стороны их профсоюза - дело, несомненно, хорошее. Однако сумма скорее похожа на "пособие по бедности" для весьма обеспеченных профессионалов, отмечает ИТАР-ТАСС. Ведь среднестатистический годовой гонорар превышает 1,8 млн долларов, то есть ежемесячная выплата намного превышает 10 тысяч долларов. Впрочем, более 200 игроков НХЛ уже подписали временные контракты с европейскими клубами, которые и являются для них основным источником финансов.