Виталий Кличко намерен стать депутатом или мэром
НТВ

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко не исключает, что будет баллотироваться в мэры Киева или народные депутаты, сообщает "Интерфакс".

"Если киевляне поддержат мои инициативы, я не исключаю возможности выдвижения моей кандидатуры на место городского головы в марте 2006 года. Но четко на этот вопрос сегодня я не готов ответить", - сказал Герой Украины на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он также не исключил участия в выборах в парламент: "Если демократические силы объединятся - я думаю, Виктор Ющенко сможет это сделать, - я не исключаю возможности выставления моей кандидатуры в поддержку этих демократических сил".

Таким образом, Кличко-старший, который является Советником президента Украины по вопросам спорта, в очередной раз подтвердил, что собирается вплотную заняться политикой. Не так давно уже появлялась информация о том, что он может занять место мэра Киева. Также у Кличко есть ряд социальных проектов и своя промоутерская компания. Виталий признался, что будет вести дела своего младшего брата Владимира.

Напомним, что Виталий Кличко и его брат Владимир изначально заняли сторону оппозиционного кандидата в президенты Украины, и с этой целью братья запустили международную телевизионную кампанию с участием мировых звезд спорта, кино и музыки в поддержку Виктора Ющенко. Кроме того, Виталий Кличко был готов даже отменить бой с Дэнни Уильямсом и вылететь на родину, чтобы присоединиться к предвыборной кампании на Украине. Но потом Кличко решил, что своим поединком принесет делу украинской оппозиции больше пользы, чем присутствием на киевских улицах, и придал своему поединку политическое значение: во время боя на черных боксерских трусах Кличко красовался лоскут оранжевой материи - символ украинской оппозиции, а после победы над боксером развернули оранжевый агитационный плакат.

Позднее Кличко все же прилетел из США в Киев, чтобы готовить кандидата в президенты Виктора Ющенко к теледебатам с его оппонентом Виктором Януковичем, который, как известно, ранее увлекался боксом.