Федор Конюхов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федор Конюхов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федор Конюхов
Архив NEWSru.com

Российский путешественник Федор Конюхов, совершающий одиночное плавание на весельной лодке "Уралаз" от Европы до Америки, вышел победителем в схватке с акулой в Атлантическом океане. Победа, однако, обернулась потерей снастей для лова кальмара. Небольшая хищница хотя и попалась на крючки, но в борьбе с путешественником изжевала "кальмароловку", лишив Конюхова надежды на питание морепродуктами.

Теперь у капитана лодки "Уралаз" осталось лишь несколько лесок с блеснами для лова рыбы. Но чтобы блесна имитировала игру мелкой рыбешки, лодке необходимо держать ход от пяти до семи узлов. Федор с помощью весел достигает скорости лишь в три узла, потому ему не удалось наловить рыбы. Продуктов у Конюхова на 100 дней, но он уже задержался в пути, потому питания и пресной воды может не хватить.

За минувшие сутки Конюхов прошел 40 миль. За восемь дней пути он всего три раза готовил горячую пищу. Все остальное время этому мешал шторм и беспрестанная болтанка лодки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минувшая ночь оказалась самой опасной для Конюхова за все время плавания. Наперерез лодке двигалось крупное судно, - Федор пытался связаться с ним по рации, но ему никто не ответил. В результате теплоход прошел всего в 300 метрах от "Уралаза".