Российские спринтеры никогда не догонят американцев
Эхо Москвы

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко считает, что отечественные спортсмены вряд ли когда-нибудь смогут бороться с американцами в спринтерских дисциплинах. Об этом, по данным РИА "Новости", он заявил во вторник в ходе своего доклада на заседании коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту.

"Мы не можем бороться с ними в спринте. Это связано с физическими особенностями негроидной расы", - отметил Куличенко.

Он заявил, что на Олимпийских играх 2008 года в Пекине команде России по силам занять как минимум второе место после сборной США по легкоатлетическим дисциплинам. "Только две страны, Россия и США, выставляют большие легкоатлетические команды на Олимпиаду. Между ними идет основная борьба", - пояснил Куличенко. - Мы не можем развивать все 46 олимпийских видов легкой атлетики. Мы развиваем 22 женских и 14 мужских".

Куличенко рассказал, что спортсмены национальной сборной проходят подготовку к ответственным стартам, разделившись на шесть групп: прыжков, метаний, многоборья, выносливости, спринта и барьерного бега и резерва. "Всего 1060 человек, включая основной состав, молодежь, юношей и юниоров", - сказал тренер.

В свою очередь, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, также принимавший участие в заседании коллегии, заявил, что, по его мнению, во многом благодаря легкоатлетам "мы можем рассчитывать на хорошее вступление в Пекине".