"Внешторбанк" решил материально простимулировать игроков "Динамо"
Архив NEWSru.com

"Внешторгбанк" (ВТБ) дополнительно выделяет около 25 миллионов рублей футбольному клубу "Динамо" (Москва), чтобы бело-голубые не вылетели из высшего дивизиона чемпионата России.

Об этом, как стало известно ИТАР-ТАСС из источников в стане динамовцев, было объявлено на встрече капитана команды Дерлея с председателем ЦС ВФСО "Динамо", первым заместителем директора ФСБ РФ, генералом армии Владимиром Проничевым и представителями ВТБ.

В оставшихся шести матчах национального первенства каждый футболист "Динамо", вышедший на поле, получит в рублевом эквиваленте по 20 тысяч долларов США, естественно, в случае победы команды. А автор забитого гола заработает дополнительно 50 тысяч долларов (для сравнения: такую же сумму получили олимпионики за "золото" Турина). Кроме того, в победном матче с 18 ноября с прямыми конкурентами из "Торпедо" все указанные призовые удвоятся.

В последних шести турах бело-голубые добились лишь одной победы при двух ничьих и трех поражениях. После 24 матчей "Динамо" занимает 14-ю строку в таблице, опережая на 1 очко "Торпедо". В первую лигу выбывают 15-я и 16-я команды по итогам первенства. Один неудачник практически известен – это ярославский "Шинник", в активе которого всего лишь 9 очков.

За всю историю отечественных чемпионатов, которые проводятся с 1936 года, "Динамо" ни разу не покидало высший дивизион. Команда является 11-кратным чемпионом СССР, последний раз завоевав "золото" в 1976 году. В новейшей истории "Динамо" может похвастаться лишь "бронзой" 1990-го года.