Анна Курникова
Архив NTVRU.com

Американка Линдсей Дэвенпорт и Анна Курникова могут не сыграть на теннисном турнире "Кубок Кремля" из-за жесткой конкуренции. Как передает РИА "Новости", об этом на пресс-конференции в среду сказал директор женского турнира Алексей Селиваненко. "Это объясняется тем,- пояснил он,- что Дэвенпорт слишком поздно подала заявку на участие в турнире, а Курникова просто-напросто не проходит в основную сетку соревнований из-за невысокого рейтинга".

Единственной возможностью для Курниковой сыграть перед московской публикой остается личное приглашение организаторов и спонсоров турнира - "уайлд кард" (персональное приглашение). Однако и за него ведется нешуточная борьба. Так, на приглашения претендуют Елена Бовина, Динара Сафина, все та же Анна Курникова и другие перспективные российские теннисистки. Что же касается Дэвенпорт, то она сыграет на "Кубке Кремля" только в том случае, если кто-либо из заявленных участниц снимется с соревнований. Представительный теннисный турнир "Кубок Кремля" пройдет в Москве, в СК "Олимпийский", с 28 сентября по 6 октября.

По сравнению с предыдущими годами, состав участников как мужской, так и женской сетки стал значительно сильнее, пишет РБК-Спорт. Последний теннисист, который попадает в основную сетку √ 44-я ракетка мира Николя Эскюде, а возглавят посев Марат Сафин и Томми Хаас. У женщин состав впечатляет еще больше √ последняя участница √ 33-я ракетка Аманда Кетцер. Среди тех, кто дал согласие приехать в Москву такие звезды тенниса, как Винус Уильямс, Дженнифер Каприати, Елена Докич, Мартина Хингис, Амели Моресмо.

В основную сетку попали, кроме Дементьевой, россиянки Анастасия Мыскина, Татьяна Панова и Надежда Петрова.

У мужчин "уайлд кард" с большой вероятностью получит Андрей Столяров. Молодые российские теннисисты, по словам Тарпищева, "еще не доросли до основной сетки", и попробуют пробиться через квалификацию.

Пока только один игрок отказался принять участие в турнире √ это француз Арно Клеман. Среди женщин все участницы подтвердили своем намерение приехать в Москву.

Нынешний "Кубок Кремля" станет особенным и еще под одной причине. Во время его проведения в Москве пройдет Совет директоров АТР. Шамиль Тарпищев расценил это как признание заслуг и прогресса российского тенниса.

В прекрасном настроении находился и герой недавнего матча Кубка Дэвиса Евгений Кафельников. Он признался, что на "Кубке Кремля" испытывает нешуточное давление, ведь каждый год от него требуют только победы. Но в этом есть и приятная сторона √ поддержка трибун. Евгений призвал российских болельщиков приходить на матчи, чтобы помочь нашим теннисистам побеждать.

Квалификационные встречи пройдут 28 и 29 сентября, а с 30 сентября по 6 октября - основные соревнования. Покрытие, постеленное, в "Олимпийском", ничем не будет отличаться от того, на котором наша команда победила аргентинскую. Призовой фонду турнира 2 224 000 долларов, причем женщины получат больше, чем мужчины: все-таки женский турнир входит в категорию "Супер-9".

Кубок Кремля 2002. Основная сетка. Мужчины.
1. Марат Сафин. Россия
2. Томми Хаас. Германия
3. Евгений Кафельников. Россия
4. Альберт Коста. Испания
5. Томас Юханссон. Швеция
6. Роджер Федерер. Швейцария
7. Иржи Новак. Чехия
8. Давид Налбандян. Аргентина
9. Юнес эль Айнауи. Марокко
10. Марсело Риос. Чили
11. Райнер Шуттлер. Германия
12. Сьенг Шалькен. Голландия
13. Андрей Павел. Румыния
14. Томми Робредо. Испания
15. Максим Мирный Белоруссия
16. Грег Руседски. Великобритания
17. Якко Ниеминен. Финляндия
18. Мишель Кратохвил. Швейцария
19. Иван Любичич. Хорватия
20. Уэйн Феррейра. ЮАР
21. Михаил Южный Россия
22. Арно Клеман. Франция (отказ)
23. Николя Эскюде. Франция
24. Wild card
25. Wild card
26. Wild card
27. Квалификация
28. Квалификация
29. Квалификация
30. Квалификация
31. Игрок, заявляемый АТР
32. Игрок, заявляемый АТР

Основная сетка. Женщины.
1. Винус Уильямс. США
2. Дженнифер Каприати. США
3. Елена Докич. Югославия
4. Мартина Хингис. Швейцария
5. Амели Моресмо. Франция
6. Елена Дементьева. Россия
7. Сильвия Фарина Элия. Италия
8. Анастасия Мыскина. Россия
9. Магдалена Малеева. Болгария
10. Дайя Беданова. Чехия
11. Анна Смашнова. Израиль
12. Анне Кремер. Люксембург
13. Татьяна Панова. Россия
14. Ива Майоли. Хорватия
15. Меган Шонесси. США
16. Натали Деши. Франция
17. Надежда Петрова. Россия
18. Елени Данилиду. Греция
19. Рита Гранде. Италия
20. Аманда Кетцер. ЮАР
21. Паола Суарес. Аргентина
22. Квалификация
23. Квалификация
24. Квалификация
25. Квалификация
26. Игрок, определяемый совместно организаторами и WTA
27. Wild card
28. Wild card