Борис Беккер
Архив NEWSru.com

Спортивная эмиграция немецких звезд в близлежащие страны продолжается. Известн6ый в прошлом теннисист Борис Беккер оставил дом в Германии ради квартиры в швейцарском городе Цуг. По словам самого Беккера на родине его замучили налоги.

Беккер, который, в своем время, был героем теннисного корта, стал за свои спортивные достижения настоящим героем страны. Однако именно в Швейцарии он открыл свое дело. Вместе с Ганцом-Дитером Клевеном, Беккер организовал компанию, которая занимается спортивным маркетингом. "Сейчас я смотрю с надеждой на свою жизнь на новом месте. Здесь и налоги меньше, и простора для бизнеса больше. Конечно же, Германия была есть и будет моей родиной, но финансовые обстоятельства вынуждают меня покинуть страну", - сказал Беккер в интервью Reuters.

Впрочем, не только Беккера вынудили покинуть Германию проблемы с налогами. В свое время из страны уехали такие бывшие и нынешние звезды спорта, как теннисист Михаэль Штих, велосипедист Ян Ульрих, занявший второе место на последнем "Тур де Франс", а также два брата гонщика Михаэль и Ральф Шумахеры.

Но не только налоги заставили Беккера сменить место жительства. Так, уйдя из профессионального тенниса в 1999 году, у Беккера появились проблемы, как на личном, так и на финансовом фронтах. Всего за карьеру 35-летний теннисист заработал 25 миллионов долларов призовых, но развод с женой, проблемы с налогами, а также выплата по иску российской фотомодели заставили Беккера снять со своего банковского счета не один миллион евро.

В прошлом году Беккер получил два горда условно и заплатил штраф в полмиллиона евро за уклонение от уплаты налогов. Напомним, что в промежутке между 1991 и 1993 годами Беккер проживал в Монако, хотя считался гражданином Мюнхена. Пока это дело не закончилось, а Беккер подал иск на мюнхенские власти, пытаясь отсудить у них полтора миллиона евро, в качестве компенсации за моральный ущерб.