Кубок Дэвиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Макс Мирный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Волчков
Архив NEWSru.com

Шестого февраля Россия начнет очередную кампанию по завоеванию Кубка Дэвиса. Первый матч россияне проведут со сборной Белоруссии. Так решил жребий турнира, который был брошен сегодня в штаб-квартире ITF. Россияне, при жеребьевке были "посеяны" под четвертым номером.

Напомним, что сборная России завоевала самый престижный командный теннисный трофей в 2002 году, выиграв в финале у сборной Франции на кортах в парижском "Берси". В этом году из-за травм ведущих игроков, россияне остановились в четвертьфинальной стадии, уступив аргентинцам, которых, кстати, россияне переиграли в полуфинале Кубка-2002.

Что касается белорусской команды, то она вышла в Мировую группу из зоны Европа/Африка, победив в переходных матчах сборную Германии. При этом в составе белорусов великолепно провел матч Максим Мирный, по прозвищу "Чудовище".

Он участвовал в трех матчах, и все три выиграл. В первый день плей-офф Мирный переиграл в пятисетовом матче Томаса Беренда. Во второй день в паре с Владимиром Волчковым белорусы взяли верх над немецким дуэтом Райнер Шуттлер-Никлас Кифер. И, наконец, в последний день встречи, в решающем поединке Мирный расправился с Шуттлером, принеся досрочную победу своей команде.

Скорее всего именно Мирный и Волчков вновь станут главными действующими лицами в составе белорусской сборной во встрече с россиянами. Отметим, что сборная России, по всей видимости, будет играть без Евгения Кафельникова, который собирается завершить карьеру теннисиста по окончании этого сезона. Таким образом, основная ответственность за результат матча должна лечь на Марата Сафина, который к тому времени должен окончательно оправиться от травмы кисти, полученной на Открытом чемпионате Австралии этого года и Михаила Южного, который принес россиянам победу в финале-2002, выиграв у французского теннисиста Поля Анри Матье.