Португальский тренер Жозе Моуринью обвинил руководство лондонского "Челси" в своём уходе
Reuters

Португальский тренер Жозе Моуринью обвинил руководство лондонского "Челси" в своём уходе, отметив, что его достижения должны были добавить стабильности клубу, а не порождать неуверенность. Он по-прежнему чувствует себя "особенным", и признает, что плакал после своего ухода из "Челси".

"Сэр Алекс Фергюсон проработал в "Манчестер Юнайтед" много лет, порой ничего не выигрывая, однако он продолжает там работать, - цитирует размышления Моуринью The Guardian . - Арсен Венгер уже третий год ничего не выигрывает, и он тоже продолжает работать. Если бы это зависело от болельщиков, у меня был бы контракт сроком на 20 лет, и я бы тренировал безо всяких проблем. Фанаты никогда не уходили со "Стэмфорд Бридж" в слезах, ведь там мы никогда не проигрывали. В тот день, когда их команда проиграет домашний матч чемпионата, они вспомнят, что три года подряд не испытывали этой горечи".

Жозе Моуринью, объявивший себя "особенным" в момент появления на "Стэмфорд Бридж" в 2004 году, по-прежнему верит в истинность этого утверждения.

"Говоря что я особенный, я рисковал, однако сейчас есть множество людей, которые подписались бы под этим заявлением, - отметил Моуринью в интервью португальской газете Maisfutebol. - Я считаю, что по-прежнему особенный. Я многого достиг, и это был фантастический период в моей карьере. Попытаюсь забыть всё плохое и вспоминать только хорошее, которого было бесконечно много".

Португалец, чьё место занял Авраам Грант, также признал, что прошлая неделя стала большим эмоциональным испытанием, однако он всегда будет помнить о своих взаимоотношениях с игроками и болельщиками команды.

"Да, я плакал, - сказал он. - Надо сказать, у меня была одна семья дома и ещё одна - на работе. С игроками и болельщиками я всегда был в полюбовных отношениях. Я не забуду их, а они не забудут меня".