Шарапова готова пожертвовать личными успехами ради сборной
Reuters

Четвертая ракетка мира Мария Шарапова в следующем сезоне все-таки сыграет в составе сборной России в женском командном чемпионате мира по теннису - Кубке Федерации. Уже достигнута соответствующая договоренность между капитаном национальной сборной Шамилем Тарпищевым и самой теннисисткой, ее отцом и ее менеджером.

"Во время приезда Маши Шараповой на финал Кубка Федерации я обсуждал тему ее выступления за команду в 2008 году и с ней самой, и с ее отцом, и с ее менеджером, - сказал Шамиль Тарпищев агентству "Весь спорт". - Реакция была исключительно положительной. Напомню, что Маша никогда и не отказывалась играть за сборную России, а до сих пор не сыграла только из-за крайне неблагоприятного стечения обстоятельств. Но сейчас ради выступления в Кубке Федерации Шараповы собираются пересмотреть план личных выступлений, уже намеченный на следующий год. Скорее всего, откажутся от некоторых турниров".

Тем не менее, капитан российской сборной все же признал, что избежать объективных сложностей все равно не удастся. К примеру, матч первого круга со сборной Израиля пройдет сразу после завершения Открытого чемпионата Австралии.

"Большой вопрос, в каком состоянии будет Маша, - отметил Тарпищев. - Как, впрочем, и другие наши девушки. С другой стороны, Шараповой просто необходимо сыграть за сборную. Иначе по существующим правилам она не сможет даже претендовать на участие в Олимпийских играх в Пекине".

Напомним, что матч первого круга Кубка Федерации 2008 года Россия проведет в гостях против команды Израиля 2-3 февраля будущего года.