Хоккейный Кубок Первого канала вместо Москвы примет Сочи
Russian Look

Местом проведения российского этапа хоккейного Евротура под названием Кубок Первого канала в 2013 году станет ледовый дворец "Большой" в Сочи. Об этом сообщил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Во вторник глава Москомспорта Алексей Воробьев заявил о закрытии московского дворца спорта "Мегаспорт" для подготовки к чемпионату мира по хоккею 2016 года.

"Официального ответа мы ожидали в течение последних нескольких месяцев. Параллельно мы прорабатывали вариант проведения турнира на другой московской площадке. В городе, как известно, не так много арен, которые могли бы принять соревнования подобного уровня и соответствовали бы всем критериям в плане инфраструктуры, вместимости и технического оснащения", - цитирует Третьяка официальный сайт ФХР.

"Принимая решение о месте проведения Кубка Первого канала в данных обстоятельствах и учитывая приближающиеся Олимпийские игры, мы должны руководствоваться прежде всего интересами национальной сборной. Поэтому Федерация хоккея России, тренерский штаб и Министерство спорта РФ приняли решение провести Кубок Первого канала 2013 года в Сочи, в Ледовом дворце "Большой". Руководство команды заинтересовано в том, чтобы опробовать сочинский лед в условиях крупного международного турнира", - добавил глава ФХР.

По словам Третьяка, федерации важно сохранить высокий организационный и зрительский уровень турнира, который, помимо Москвы, могут поддержать только регионы с давними хоккейными традициями и достойной инфраструктурной базой. Поэтому в планах ФХР стоит проведение Кубка Первого канала в 2014 и 2015 годах в других городах.