Нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду не включил форварда "Барселоны" Лионеля Месси в тройку лучших при выборе обладателя лучшего игрока года по версии ФИФА согласно итогам открытого голосования, размещенным на официальном сайте организации
Tsutomu Takasu / commons.wikimedia.org

Нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду не включил форварда "Барселоны" Лионеля Месси в тройку лучших при выборе обладателя лучшего игрока года по версии ФИФА согласно итогам открытого голосования, размещенным на официальном сайте организации. Более того, Криштиану ни разу не отдавал свой голос за прямого конкурента, а Лионель делал это дважды.

Торжественная церемония вручения ежегодных наград ФИФА прошла в понедельник в миланском театре "Ла Скала". Приз лучшему игроку года по итогам голосования получил Месси, набравший 46 баллов. Роналду (36) занял третье место, пропустив вперед защитника "Ливерпуля" Вирджила ван Дейка (38).

Отметим, что до 2016 ФИФА вместе с французским журналом France Football вручала "Золотой мяч", но теперь это разные награды.

Канал ESPN показал, как голосовали извечные конкуренты в последние годы на The Best FIFA Football Awards. Месси дважды отмечал Роналду - в 2018 и 2019 годах, тогда как португалец ни разу не отдал свой голос за аргентинца.

В этом году Роналду поставил на первое место защитника "Ювентуса" Маттейса де Лигта, на второе - хавбека "Барселоны" Френки де Йонга, на третье - форварда "Пари Сен-Жермен" Килиана Мбаппе. Месси вниманием Роналду не обошел, втиснув его на второе место между игроком "Ливерпуля" Садио Мане и де Йонгом.

Обиженный Криштиану на церемонии вручения наград ФИФА не присутствовал. "Все большое начиналось с малого. Вы не можете сделать все, но делайте все, чтобы ваши мечты сбылись. Помните, что после ночи всегда наступает рассвет", - написал он в Instagram.