Одна из главных претенденток на участие в Open - 15-летняя американка Мишель Ви, которая выразила намерение поучаствовать в квалификационных соревнованиях
BBC News

Организаторы гольф-турнира The Open at St Andrews, старейшего и самого престижного в мире, разрешили женщинам подавать заявки на участие. До этого ежегодный турнир, проводимый "Королевским и древним гольф-клубом" с 1860-го года, был закрыт для женщин.

Два года назад лучшая гольфистка мира шведка Аника Соренстам стала первой женщиной, с 1945 года принявшей участие в одном из американских мужских турниров. Позже ее примеру последовала и Лора Дэвис, сыгравшая на турнире, совместно проведенном европейской и австралийской ассоциациями гольфа.

Организаторы Open в течение нескольких месяцев размышляли над женским вопросом мирового гольфа, сообщает ВВС. В следующем году они намерены убрать из текста заявки к участию в турнире слова "только для мужчин". На Open этого года женщины смогут попасть, если успешно выступят на одном из предварительных соревнований.

Одна из главных претенденток на участие в Open - 15-летняя американка Мишель Ви, которая выразила намерение поучаствовать в квалификационных соревнованиях.

"Не думаю, что есть какая-то проблема с участием женщин на нашем турнире, - сказал Питер Доусон, глава "Королевского и древнего клуба". - Но здесь мы вступаем на неизведанную территорию. Мы не спрашивали у игроков, что они думают по этому поводу. Не в наших правилах проводить такие опросы. К окончательному консенсусу здесь все равно не прийти".