Ананд сравнял счет в матче за звание чемпиона мира против Топалова

Победой чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда над болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым завершилась вторая партия матча за мировую шахматную корону в Болгарии.

На 43-м ходу чемпион мира, игравший белыми фигурами, выиграл у претендента. Счет в матче сравнялся - 1:1.

Президент Европейского шахматного союза Борис Кутин из Словении сказал, что проходящий в Болгарии исторический поединок можно назвать "угощением, приготовленным для любителей шахмат всего мира". При этом он подчеркнул, что, судя по сыгранным партиям, явного фаворита в матче нет.

"Спор за звание чемпиона мира может решить всего лишь одна ошибка. Думаю, что поражение любого из шахматистов при игре белыми фигурами будет очень трудно компенсировать", - отметил Кутин, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Третья партия матча будет сыграна 27 апреля, встреча начнется в 16:00 мск.