"Зенит" победил в гостях "Оренбург" благодаря сомнительному пенальти
©РИА Новости / Михаил Докудовский

В матче 25-го тура чемпионата России по футболу питерский "Зенит" на выезде со счетом 1:0 победил "Оренбург". Единственный мяч в ворота хозяев поля на 17-й минуте с 11-метровой отметки забил Виктор Жулиано.

Пенальти после падения Юрия Жиркова в штрафной площади арбитр встречи Михаил Вилков назначил ошибочно.

"Пенальти? Судья был рядом, он разобрался в этом эпизоде лучше, чем я, - сказал в телеэфире после финального свистка главный тренер "Зенита" Мирча Луческу. - По высказываниям наших игроков, там был пенальти".

"У нас великолепные судьи. Знаю точно: если бы наш упал в штрафной площади соперника в таком эпизоде, то пенальти бы не было. А в наши ворота такой пенальти поставили", - прокомментировал очередную судейскую "ошибку" главный тренер "Оренбурга" Роберт Евдокимов.

Напомним, что в предыдущем туре "Зенит" победил "Урал" только после того, как судья показал футболистам из Екатеринбурга три красных карточки.

После сегодняшней победы "Зенит" (49) сократил отставание от лидирующего "Спартака" (57) на восемь очков.

Позднее в среду ЦСКА разгромил "Локомотив" в московском дерби со счетом 4:0. Голы забили Алан Дзагоев (11'), Витиньо (39'), Александр Головин (45') и Бибрас Натхо (52').

За пять туров до завершения чемпионата России перед очной встречей двух лидеров - "Спартака" и ЦСКА - команды разделяют в турнирной таблице семь очков.