Стригущий лишай поражает японских борцов дзюдо
Архив NEWSru.com

Как сообщает японское Общество медицинской микологии, среди японских борцов дзюдо стремительно распространяется заболевание стригущим лишаем. Возбудителем стригущего лишая является грибок, занесенный в Японию иностранными спортсменами.

Врачи считают, что грибок Trichophyton tonsurans, возбудитель стригущего лишая, был передан японским борцам в результате контактов с иностранными спортсменами во время международных состязаний по дзюдо, проводимых в Японии более года назад. Затем заразившиеся спортсмены распространили грибок среди участников внутренних соревнований, сообщает 'Инопресса' со ссылкой на японскую газету Yomiuri.

Лишай, как правило, концентрируется в области головы, вызывая сильное раздражение кожного покрова и выпадение волос. Главная трудность заключается в том, что грибок Trichophyton tonsurans не проявляет себя на ранней стадии заболевания, и это не позволяет приступить к его оперативному лечению и профилактике. Но как только грибок проникает в корневую зону волосяного покрова, больной ощущает сильный зуд и начинает терять волосы.

Об инфекции стригущего лишая почти ничего не сообщалось до тех пор, пока в конце прошлого года это заболевание не обнаружили у учащегося средней школы из города Сэндай, члена школьного клуба дзюдо. Затем случаи заболевания обнаружили среди школьников-дзюдоистов из префектуры Ямагата, которые на соревновании выступали против команды школы Сэндая, а также среди членов школьных спортивных клубов префектур Осака и Исикава.

То, что инфекция получила уже весьма широкое распространение, подтвердили результаты обследований, проведенных рядом медицинских центров и университетов. Самое большое количество случаев распространения инфекции наблюдается в клубах школы и профессионально-технического колледжа в Сэндае, а также в клубе дзюдо Токийского университета.

Как сообщил Такаси Мотидзуки, доцент медицинского университета в Канадзава, грибок стригущего лишая уже обнаружен в 11 префектурах, и не только у юных спортсменов, но и у членов их семей. Министерство здравоохранения направило во все клиники страны распоряжение тщательно наблюдать за распространением инфекции и фиксировать все случаи заболевания.