Испанцы считают Надаля лучшим спортсменом десятилетия
Reuters

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал лучшим спортсменом десятилетия по итогам опроса, который проводился на сайте газеты Marca. Всего в опросе приняли участие порядка 50 тысяч человек.

Первой ракетке мира отдали голоса более 50% респондентов. На втором месте идет баскетболист сборной Испании и клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" По Газоль, который набрал почти на 20 тысяч голосов меньше, чем Надаль.

Замкнул тройку лучших двукратный чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" Фернандо Алонсо. За гонщика проголосовали около 6 тысяч респондентов.

На четвертом и пятом местах оказались футболисты: голкипер мадридского "Реала" Икер Касильяс и полузащитник "Барселоны" Хави Эрнандес.

В определении лучшего иностранного спортсмена десятилетия испанцы поставили на первое место главного соперника Надаля в споре за лидерство в рейтинге - швейцарца Роджера Федерера. За 16-кратного победителя турниров серии Большого Шлема проголосовало почти 30% пользователей.

На втором месте оказались сразу три спортсмена, которые набрали по 15% голосов: итальянский мотогонщик Валентино Росси, французский футболист Зинедин Зидан и аргентинский футболист Лионель Месси.

В тройку также вошли американский пловец Майкл Фелпс и ямайский спринтер Усэйн Болт. Героям Олимпийских игр-2008 отдали свои голоса по 6% респондентов, передает РИА "Новости".