Английский футбольный клуб "Портсмут" стал в пятницу первым клубом премьер-лиги в истории, объявившим о своем банкротстве
portsmouthfc.co.uk

Английский футбольный клуб "Портсмут" стал в пятницу первым клубом премьер-лиги в истории, объявившим о своем банкротстве, сообщает британский телеканал Sky News.

Клуб, сменивший за последний год четырех владельцев, имеет 70 миллионов фунтов долгов и задолжал 12 миллионов фунтов британской налоговой службе.

Согласно правилам премьер-лиги, при банкротстве клуб лишается девяти очков в розыгрыше английского чемпионата. "Портсмут", находящийся в настоящее время на последней, 20-й строчке турнирной таблицы, имеет в активе 16 очков, и в случае снятия девяти из них он окажется абсолютным кандидатом на вылет из элитного дивизиона.

Поиски инвестора, способного решить сложившуюся ситуацию и взять на себя выплаты по долгам, не привели к успешному результату. Теперь финансовые дела клуба переданы в распоряжение временной администрации.

Если же усилия не увенчаются успехом, то временная администрация вынуждена будет расформировать коллектив.

Футбольный клуб "Портсмут", получивший от болельщиков прозвище "Помпеи", существует с 1898 года. Последние семь сезонов команда играет в английской Премьер-лиге.