CBC News: Медведев отложил визит в Ванкувер, он разочарован отсутствием побед
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев отложил свой визит на Олимпийские игры в Ванкувер, утверждает телеканал CBC News со ссылкой на российского консула Александра Бардина. Ранее планировалось, что глава Российского государства прилетит в Канаду 26 или 27 февраля.

Ранее тот же телеканал сообщил, что расстроенный отсутствием спортивных побед Медведев вообще отменил свой визит, поставив в неудобное положение организаторов будущей зимней Олимпиады в Сочи.

Протокол не требует, чтобы глава государства-преемника лично посещал торжественную церемонию закрытия Игр, где состоится передача олимпийского флага. Медведеву якобы уже подыскали замену в лице мэра Сочи.

Позднее телеканал, ссылаясь на интервью Бардина газете Toronto Star, уточнил, что Медведев лишь отложил свою поездку и появится в Канаде 28 февраля, непосредственно на церемонии закрытия Игр. При этом консул признался, что фактически не в курсе планов президента.

"Я не знаю, рассержен ли президент неудачными выступлениями российских спортсменов, однако думаю, что, как и подавляющее большинство россиян, он пребывает в плохом настроении по этому поводу", - дипломатично заявил Бардин.

Отметим, что никаких официальных заявлений по поводу отмены визита пока сделано не было.

В МОК не ожидают приезда Медведева в Ванкувер

В Международном Олимпийском комитете (МОК) полагают, что уровень представительства России в Ванкувере на церемонии передачи ей Олимпийского флага как стране-хозяйке зимней Олимпиады 2014 г. будет обычным для подобного рода мероприятий.

Как отметил в беседе с журналистами один из членов МОК, ни президент США, ни председатель КНР, ни премьер Канады в свое время не присутствовали на церемонии передачи Олимпийского флага их государству.

"Мы не ожидаем такого уровня присутствия и от России", - цитирует неназванного члена МОК "Интерфакс".

Не располагает информацией о возможном участии главы государства в церемонии закрытия игр и глава оргкомитета "Олимпиада Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Здесь, как известно, находятся вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Жуков. Это уже очень высокий уровень представительства. О планах других государственных деятелей мне ничего не известно", - сказал он.

Пресс-служба Кремля не анонсировала поездку Медведева

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в пятницу пресс-служба Кремля заявила, что никогда не анонсировала поездку Медведева в Ванкувер.

Хотя в начале февраля президент сам объявил о желании посетить Олимпиаду. Правда, он собирался вживую посмотреть финал с участием сборной России по хоккею, которая, как известно, вылетела на первой же стадии плей-офф.