Полузащитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Александр Головин продолжит карьеру в клубе "Монако" из одноименного княжества, выступающем в чемпионате Франции
Кирилл Венедиктов / commons.wikimedia.org

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Александр Головин продолжит карьеру в клубе "Монако" из одноименного княжества, выступающем в чемпионате Франции. Об этом объявил журналистами Вадим Васильев - вице-президент команды, принадлежащей российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву.

22-летний хавбек, на которого также претендовали лондонский "Челси" Романа Абрамовича и туринский "Ювентус", подпишет с монегасками пятилетний контракт и будет зарабатывать около двух миллионов евро в год.

"Монако" и ЦСКА окончательно договорились по трансферу Головина. Честно говоря, до последнего момента не был уверен, что удастся согласовать этот трансфер. Помимо "Челси" в свое время на Головина также претендовал и "Ювентус". На встрече с одним из руководителей туринского клуба в начале мая этого года я услышал, что по сути переход Александра в их команду - дело решенное. Однако основным нашим конкурентом был "Челси", - цитирует Васильева "Спорт-Экспресс".

По данным СМИ, ЦСКА выручит за трансфер футболиста от 30 до 35 миллионов евро, что сделает Головина самым дорогим российским игроком. Александр потеснит на этой позиции Юрия Жиркова, который в 2009 году ушел из ЦСКА в "Челси" за 21 млн.

Сделка будет окончательно оформлена, когда россиянин пройдет медосмотр в "Монако". Это должно произойти в уже четверг, 26 июля.

"Монако" убедил Головина в личных переговорах, гарантировав ему место в основе и возможности для прогресса. Сам игрок ранее считал для себя приоритетным вариант с "Челси" и английской Премьер-лигой и именно поэтому отклонил предложение итальянского "Ювентуса".

Вице-президент "Монако" Васильев ждет, что в первом сезоне хавбек будет адаптироваться к более агрессивной лиге. По мнению функционера, Александру не стоило переходить в "Челси", так как у "синих" и так перегружена полузащита.