Голландия - Швеция. Тактическое противостояние двух универсальных команд
AFP

Голландия и Швеция в своем четвертьфинале выяснят, кто их них более гибок тактически. Обе команды показали себя способными применять как защитный, так и наступательный футбол, и заслужили звание сборных-универсалов. Таким образом, в этом четвертьфинале решится кто из этих команд лучше, и, главное, чья тактика более приемлема.

"Каждый игрок в нашей команде находится в счастливо-расслабленном состоянии после выхода из группы, но все понимают, что им предстоит делать в дальнейшем. Швеция - весьма тяжелый соперник, на в плей-офф легких вообще не бывает, все настроены пройти как можно дальше, и все покажут хорошую игру", говорит полузащитник голландской команды Филипп Коку.

Все помнят, как шведская сборная дошла до полуфинальной стадии чемпионата мира во Франции в 1998 году. Показав великолепный атакующий футбол, шведы и на этом первенстве прорвались сквозь групповой этап. Сначала, напомним, была победа 5:0 над болгарами, затем ничья с Италией и Данией. В итоге "Тре Крунур" завоевали первое место в группе.

"Шведы - великолепная команда, которая великолепно готова, как физически, так и психологически. Самое главное качество шведов - это найти свой ритм атаки и подстроиться под любую команду. Но, уверен, у нас есть шансы победить эту сборную", считает Арьен Роббен.

Атака шведской команды строится на великолепном дуэте Хенрик Ларссон и Златан Ибрагимович, которые забили на этом турнире пять голов сборной Швеции. "Мы просто понимаем друг друга на поле. Когда он начинает, что-то я уже после первого касания мяча понимаю, где надо быть мне", сказал Ларссон о своем партнере.

Голландия провела этот турнир намного бледнее, чем Швеция. Ничья в первом матче с Германией. Необдуманная замена и поражение во встрече с Чехией, и, наконец, столь вымученная победа над Латвией. Именно эта победа позволила голландцам надеяться на повторение успеха 1988 года. "Помимо того, что мы очень неплохо играем, нам нужна элементарная удача. Все команды показывают на этом первенстве свой лучший футбол, но побеждает тот, кому больше везет", отметил Яп Стам.

Единственная проблема, связанная с травмами у сборной Голландии - это центральный защитник Вилфред Бума, но он был успешно заменен Франком де Буром, который показал хорошую игру во встрече с Латвией. Шведы волнуются за Тедди Лучича, который еще не восстановился после травмы ребра. С травмированным Эриком Эдманом, Лучич все больше нужен команде. Врачи дают лишь 50-процентную гарантию, что Тедди сможет поправиться к игре.