Забывчивость Грэма Полла может стоить ему карьеры футбольного арбитра
Reuters

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер потребовал отстранить английского арбитра Грэхэма Полла от работы на чемпионате мира. В отношении рефери начало расследование в связи с неправомочным судейством, информирует ИТАР-ТАСС.

Поводом послужила принципиальная ошибка, допущенная Поллом в решающем матче предварительного этапа в группе F между сборными Хорватии и Австралии. Судья показал хорвату Йосипу Шимуничу три желтые карточки. Между тем, согласно правилам, для удаления футболиста с поля достаточно двух предупреждений.

Ошибку судьи проигнорировали в том числе и его ассистенты. А в ответ на резонное замечание австралийской стороны Полл невозмутимо сказал, что ранее он показывал Шимуничу лишь одну карточку. На поле спорить с судьей не стали. А после игры австралийцы были воодушевлены выходом в 1/8 финала и отказались подавать жалобу на неправомерные действия рефери.

Как показывает практика, подобные принципиальные ошибки, которые нередко играют роковую роль в судьбе команды, могут стоит арбитру карьеры. В частности, незавидная участь ожидает немца Маркуса Мерка, который во встрече Гана-США при счете 1:1 назначил спорный пенальти в ворота американцев. Забитый в результате этой судейской ошибки гол лишил американцев права продолжить участие в ЧМ и позволил футболистам Ганы выйти в 1/8 финала.