В заключительном туре чемпионата России по футболу "Локомотив" в Москве со счетом 1:0 победил клуб "Уфа" и занял по итогам первенства страны второе место, которое позволит команде в следующем сезоне принять участие в групповом турнире Лиги чемпионов
Фото: пресс-служба ФК "Локомотив"

В заключительном туре чемпионата России по футболу "Локомотив" в Москве со счетом 1:0 победил клуб "Уфа" и занял по итогам первенства страны второе место, которое позволит команде в следующем сезоне принять участие в групповом турнире Лиги чемпионов.

Единственный мяч в конце первого тайма в ворота гостей забил Мануэл Фернандеш (39'). Вскоре после перерыва нападающий упустил возможность удвоить преимущество "железнодорожников", не реализовав 11- метровый удар.

"Матч был сложный, но очень важный и ответственный. Если бы еще была одна игра, то, наверное, не доиграли бы. У нас такое количество травмированных игроков. Слава богу, что сегодня счет 1:0, - сказал в телеэфире после финального свистка главный тренер "Локомотива" Юрий Семин. - А если весь сезон оценить, то он замечательный - для нас, болельщиков "Локомотива". Это сезон, который все мы будем вспоминать".

Из результатов последнего тура стоит выделить победу ЦСКА над самарским клубом "Крылья Советов" - 6:0, позволившая армейцам обойти в турнирной таблице "Спартак", который в гостях уступил со счетом 0:2 "Оренбургу".

ЦСКА получил прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. "Спартак" и тульский "Арсенал" будут играть в квалификационном раунде Лиге Европы.

"Крылья Советов", завершившие кампанию на 13-м месте в турнирной таблице, сыграют в стыковых матчах за право выступить в российской Премьер-Лиге в сезоне-2019/20 с "Нижним Новгородом", финишировавшим четвертым в Футбольной национальной лиге. "Уфа", занявшая 14-е место, встретится с "Томью", ставшей третьей в ФНЛ.