Президент РПЛ Сергей Прядкин
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Правительство РФ разрешило спортсменам и тренерам, которые являются гражданами других государств, вернуться в Россию. Соответствующие изменения были внесены в распоряжение "О временном ограничении въезда в РФ"
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Все иностранные футболисты и специалисты клубов Российской Премьер-лиги (РПЛ) вернулись в Россию в рамках мер по подготовке к возобновлению сезона, сообщается на официальном сайте лиги.

"Мы завершили первый и очень важный этап нашей дорожной карты по возобновлению чемпионата - все легионеры и иностранные специалисты, которые должны были вернуться, попали на территорию нашей страны. Я благодарю правительство, представителей ФСБ, МВД, Росавиации, пограничных служб, руководство РФС и всех, кто участвовал в этом процессе. Это было важно не только для возобновления этого сезона, но и для организации следующего", - сказал президент РПЛ Сергей Прядкин.

Чемпионат России был прерван 17 марта из-за пандемии коронавируса на отметке в 22 сыгранных тура из 30. Турнир планируют возобновить 21 июня. В связи с этим правительство РФ разрешило спортсменам и тренерам, которые являются гражданами других государств, вернуться в Россию. Соответствующие изменения были внесены в распоряжение "О временном ограничении въезда в РФ".

Сам Прядкин возглавил оперативный штаб, созданный для эффективного взаимодействия с федеральными и региональными органами власти и клубами по вопросам возобновления сезона.

Этот штаб будет находиться в постоянном контакте с представителями органов власти, собирать и обрабатывать все данные от клубов на ежедневной основе.

В каждом клубе назначен ответственный для взаимодействия и обмена информацией по вопросам тестирования, состояния здоровья футболистов и персонала, актуальных региональных ограничений и любой другой информации, имеющей ключевое значение для возобновления РПЛ.

Между тем, как утверждает "Спорт-Экспресс", новый главный тренер московского "Локомотива" Марко Николич прилетит в Москву только 30 мая. К этой дате он уладит вопросы с оформлением документов.

Отмечается, что клуб арендует чартерный самолет для 40-летнего специалиста, которому еще предстоит пройти двухнедельный карантин в РФ.