Последнюю путевку на чемпионат мира по футболу завоевала сборная Уругвая
АР

Сборная Уругвая в воскресенье стала последним, 32-м финалистом чемпионата мира по футболу 2002 года, обыграв во втором квалификационном матче сборную Австралии со счетом 3:0. Как передает РИА "Новости", первый стыковой матч между сборными Уругвая и Австралии, состоявшийся 20 ноября в Мельбурне, закончился победой австралийцев - 0:1. Однако у себя на родине уругвайцы взяли убедительный реванш.

На стадионе "Сентенарио" в Монтевидео, который собрал 65 тысяч болельщиков, первый гол на 14-й минуте забил Дарио Сильва. Второй и третий голы во втором тайме забил Ричард Моралес.

Таким образом, после 12-летнего перерыва сборная Уругвая получила возможность принять участие в главном футбольном чемпионате последних 4-х лет, который пройдет с 31 мая по 30 июня 2002 года. В последний раз сборная Австралии выходила в финал чемпионата мира по футболу в 1974 году.

Участники финального турнира чемпионата мира, который пройдет на стадионах Южной Кореи и Японии с 31 мая по 30 июня 2002 года:
1 - Франция (чемпион 1998 года);
2-3 - Южная Корея и Япония (страны - организаторы чемпионата мира);
4-17 - Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Ирландия, Италия, Польша, Португалия, Россия, Словения, Турция, Хорватия, Швеция (Европа, УЕФА);
18-22 - Камерун, Нигерия, Сенегал, Тунис, ЮАР (Африка, КАФ);
23-27 - Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай, Эквадор (Южная Америка, КОНМЕБОЛ);
28-29 - Китай, Саудовская Аравия (Азия, АКФ);
30-32 - Коста-Рика, Мексика, США (Северная и Центральная Америка, КОНКАКАФ).

Жеребьевка групп финального турнира чемпионата мира пройдет в Пусане (Южная Корея) 1 декабря 2001 года.