Объявлен маршрут путешествия Олимпийского Огня
Архив NEWSru.com

Олимпийский огонь проследует через 33 города мира на пяти континентах на пути из Греции в.. Грецию. Об этом объявили сегодня в Афинах организаторы Игр-2004 в присутствии президента Международного Олимпийского комитета бельгийца Жака Рогге.

Огонь будет зажжен в ходе традиционной церемонии в Древней Олимпии 25 марта 2004 года - в день начала в 1896 году в Афинах первой возрожденной Олимпиады. Затем в течение 7 дней он будет путешествовать по городам полуострова Пелопоннес - "малой родины" Олимпийских игр, и близлежащим островам.

Прибыв в Афины, огонь пробудет до 4 июня на историческом стадионе, на котором проводились первые возрожденные Игры. А оттуда направится в свое кругосветное путешествие по 27 странам мира, которое займет 35 дней и приведет Олимпийский - впервые в истории этой традиции - через Африку и Южную Америку обратно в Грецию.

Одним из 33 иностранных городов, через которые пронесут олимпийский огонь, будет Москва, сообщает ИТАР-ТАСС. А последний иностранный город перед возвращением олимпийского огня на территорию Греции в июле 2004 года - Никосия. 13 августа олимпийский огонь прибудет в Афины, возвестив начало Игр-2004. На всем пути следования олимпийский огонь пронесут 11 300 факелоносцев, процесс отбора которых в соответствующих городах начнется в декабре 2003 - январе 2004 года.

Москва примет эстафету 3 июля 2004 года. Последний раз огонь был в столице России 24 года назад на Олимпиаде-80. За один день Олимпийский огонь преодолеет приблизительно 48 километров по московским улицам. По 400 метров пробежит каждый факелоносец, передавая друг другу почетную миссию. Затем состоится торжественная церемония.