На Играх-2010 выступит российская лыжница с вживленным кардиостимулятором
Архив NEWSru.com

Лыжница Диана Сапронова, которой в октябре 2008 года был вживлен кардиостимулятор, готовится к выступлению на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Случай с российской спортсменкой пока первый и единственный в мировом лыжном спорте, ранее были прецеденты только в велосипедном спорте и марафоне.

"Диана постепенно набирает необходимую физическую форму, просто ей надо за оставшиеся до Олимпиады три месяца как можно чаще стартовать. Тренерский состав возлагает на нее серьезные надежды в женской эстафете 4х5 км на Играх", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.

Эндокардиальный двухкамерный кардиостимулятор - постоянный водитель сердечного ритма, который включается только в периоды отдыха, когда важно следить за ритмом сердечных сокращений в покое. Прежде всего кардиостимулятор используется ночью, когда пульс падает до 30 ударов в минуту. Поэтому когда Сапронова тренируется с другими спортсменами, аппарат отключен, и она достигает результатов исключительно за счет своих физических данных и упорства.

По словам заведующего центра восстановительной медицины Минздрава профессора Владимира Преображенского, который регулярно следит за здоровьем Дианы, пациенты с имплантированными кардиостимуляторами могут вести активный образ жизни, тренироваться и соревноваться, но только в циклических видах спорта, а не игровых, таких как баскетбол, волейбол, футбол.

"В сборной России по лыжным гонкам сейчас нагрузки близкие к максимальным, практически запредельные. Сапронова их успешно выдерживает, значит, операция была проведена на высоком профессиональном уровне. В конце декабря Диана вновь приедет в наш центр, чтобы пройти последний перед Олимпиадой плановый осмотр. Остается только пожелать ей успехов на Играх-2010 в Ванкувере", - заключил профессор.