Российский боксер Сергей Ковалев завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в весовой категории до 79,38 кг. В поединке, прошедшем в Нью-Йорке, он выиграл у украинца Вячеслава Шабранского техническим нокаутом во втором раунде.

Ковалев впервые вышел на ринг после двух поражений от американца Андре Уорда. В ноябре 2016 года россиянин проиграл по очкам спорным судейским решением, после чего воспользовался пунктом в контракте о проведении реванша. Но в июне нынешнего года снова уступил, техническим нокаутом в 8-м раунде. После этого Уорд, который отобрал у Ковалева три чемпионских пояса, объявил о завершении карьеры.

"Спасибо всем за поддержку, я это сделал, я снова стал чемпионом, я вернулся, - сказал после боя Ковалев. - Моя цель - быть лучшим в этом дивизионе. Сейчас я готов драться за все пояса. Очень хорошо, что у поясов разные владельцы, мы можем показывать хорошие бои, я готов драться с любым чемпионом".

В послужном списке Ковалева теперь 31 победа (27 - нокаутом), два поражения и одна ничья. У Шабранского 19 побед (16 - нокаутом) и два поражения.

Титулами чемпиона мира в этой весовой категории по другим престижным версиям владеют: россияне Артур Бетербиев (IBF) и Дмитрий Бивол (WBA), канадец Адонис Стивенсон (WBC).

Промоутер Ковалева Кэти Дува ранее заявляла, что в случае победы над Шабранским она будет добиваться для Ковалева проведения объединительного поединка. Наиболее вероятным кандидатом в соперники назывался Бетербиев.