Британский пилот команды Mersedes Льюис Хэмилтон стал трехкратным чемпионом мира по автогонкам в классе машин "Формула-1".

30-летний гонщик в воскресенье финишировал первым в гонке Гран-при США, одержав десятую победу в сезоне, 43-ю в карьере и досрочно гарантировав себе третий чемпионский титул. За три этапа до завершения сезона он стал недосягаемым для главных конкурентов - Себастьяна Феттеля из Ferrari и партнера по команде Нико Росберга.

Росберг в Остине финишировал вторым - у Mercedes вновь победный дубль, а Феттель поднялся на третью ступеньку подиума.

Российский пилот Red Bull Даниил Квят боролся за лидерство с Хэмилтоном, но вылетел с трассы по ходу гонки, разбил свой болид о барьер и не смог финишировать.

Хэмилтон стал десятым пилотом в истории "королевских гонок", кто смог трижды выиграть чемпионат. Ранее он побеждал в 2008 году в составе McLaren и в прошлом сезоне с Mersedes. Льюис сравнялся по числу титулов с Айртоном Сенной, Нельсоном Пике, Ники Лаудой, Джеки Стюартом и Джеком Брэбемом. Выше только Феттель и Прост (по 4), Хуан Мануэль Фанхио (5) и Михаэль Шумахер (7).

По числу побед на этапах британец (43) стал третьим в истории после Проста (51) и Шумахера (91).

Следующий Гран-при состоится через неделю в Мексике.