Строительная площадка стадиона "Нижний Новгород", строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде, июль 2015 года
© РИА Новости / Константин Чалабов

Федерация рестораторов и отельеров нашла в Нижнем Новгороде "гостиницы-призраки", которые были построены к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года только на бумаге.

"В Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 было заявлено 25 инвестпроектов, направленных на развитие гостиничной инфраструктуры. На практике оказалось, что таких проектов реализуется всего 11. Между тем по ним уже были начаты работы. На каждом совещании за 14 "отелей-призраков" нас, мягко говоря, мучили", - заявил ТАСС сообщил вице-президент федерации Вадим Прасов.

По его словам, только с внесением изменений в проект подготовки Нижний Новгород избавился от 14 "потемкинских гостиниц". Прасов отметил, что появление в регионах таких недостроенных отелей обусловлено сложившейся экономической ситуацией в стране.

"Например, инвестор четыре года назад планировал построить отель к ЧМ-2018. Однако за это время изменилась политическая, экономическая ситуация, нет особого проектного финансирования на этот объект. В итоге бизнесмен отказывается от реализации строительства отеля. Этот проект остается только на бумаге и становится призраком", - пояснил собеседник агентства.

Прасов отметил, что инвесторы при реконструкции и строительстве отелей к ЧМ-2018 не ждут помощи от властей, как это было при подготовке гостиничной инфраструктуры Сочи к Олимпийским играм 2014 года.

"Все гостиницы и все программы по их развитию к ЧМ-2018 реализовываются на средства частных инвесторов. Поэтому сокращение на 4 млрд рублей финансирования на подготовку к ЧМ-2018 никак не скажется на подготовке отелей к мировому первенству по футболу", - пояснил он.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.