Крис Осгуд
Архив НТВ.ru

Ветеран "Красных крыльев" выставлен на волновой драфт после нескольких неудачных попыток обмена. После июньского приобретения "Детройтом" Доминика-"Доминатора" Гашека, чье годовое жалование составит в этом сезоне 8 миллионов долларов, руководство посчитало нецелесообразным держать сразу двух высококлассных вратарей. Высококлассных и высокооплачиваемых: по контракту Осгуд в этом сезоне должен был получить более 7,5 миллиона. Вторым голкипером "Детройта" станет гораздо более "дешевый" Мэнни Лигаси, который обойдется клубу всего в полмиллиона долларов.

Теперь 28-летнему Осгуду остается надеяться, что какой-то клуб НХЛ "подберет" его с волнового драфта и материально обеспечит его контракт. По правилам НХЛ преимущество в приобретении игрока с волнового драфта имеет наиболее слабая команда лиги по итогам сезона. В нынешнем году это право вновь "завоевали" "Нью-Йорк Айлендерс", но в межсезонье они усилились Майком Пекой и заключили мультимиллионный контракт с Алексеем Яшином. У "островитян" попросту не осталось денег, к тому же они недавно подписали Гарта Сноу.

На роль спасителя Осгуда больше всего подходит "Атланта", испытывающая в настоящее время серьезные проблемы с вратарями, но пока от них не последовало никакой реакции. Сам голкипер уже заявил, что если им никто не заинтересуется, то он не будет играть в фарм-клубе, как того требует существующий регламент НХЛ. А это означает только одно: лига лишится одного из высококлассных вратарей.