Юрий Семин
Архив НТВ.ru

Старт российских клубов в двух европейских клубных турнирах вышел, мягко говоря, не очень впечатляющим. В трех матчах Лиги чемпионов "Спартак" и "Локомотив" набрали на двоих два очка, забив три гола и пропустив девять. И сегодняшний матч в Риме едва ли позволит существенно улучшить этот баланс: объективный анализ подтверждает вывод о том, что на серьезном европейском уровне российским клубам могут пока сопутствовать лишь успехи локального характера.

Как сообщает Dailyfootball, наблюдатели, заинтересованно следящие за игрой российского участника группы "А", полагают, что команда Юрия Семина может всерьез рассчитывать только на один фактор: грамотно выстроенную оборону, которая не позволила бы мобильным римским "аттаканте" творить то, что вчерашним дождливым московским вечером творили с защитными редутами "Спартака" футболисты второго состава "Баварии". При этом очевидно, что к матчу с "Ромой" Юрию Семину наверняка удалось вернуть "Локо" в более или менее приличное физическое состояние; надо думать, провала, аналогичному тому, что наблюдался во втором тайме матча в Мадриде, мы уже не увидим.

"В футбол играют две команды, - отметил на вчерашней пресс-конференции в Риме главный тренер "Локомотива". - Говорят, что мы приехали сюда в надежде максимум на ничью. Уверяю вас, это не совсем так. Выездную ничью со столь маститым клубом, как "Рома", я посчитал бы за честь - это правда, однако не стоит думать, что мы будем действовать только от обороны. Ведь и в Мадриде, согласитесь, "Локомотив" не отсиживался в своей штрафной. Мы могли и должны были забивать Касильясу - и тогда, возможно, игра пошла бы по несколько иному руслу. Жестокое поражение от "Реала" в определенном смысле пошло команде на пользу. За минувшую с того дня неделю мы отдохнули, пришли в себя, подлечились. Так что третий матч "Локомотива" в Лиге чемпионов я склонен рассматривать как матч с обоюдными шансами.

Впрочем, мнение Семина не слишком совпадает с выводами футбольных аналитиков. Судя по всему, сейчас "Рома" постепенно набирает ход, воспоминания о весеннем успехе в чемпионате серии "А" и связанная с этим эйфория уступают место заботам о собственном реноме в новом сезоне. В последнем матче национального чемпионата римляне смогли наконец одержать первую в сезоне победу, обыграв на своем поле неслабую "Фиорентину" со счетом 2:1, причем победный гол Кристиан Пануччи забил за три минуты до финального свистка. На фоне эмоционального подъема "Рома" и готовится к матчу с московским клубом. Главный тренер команды Фабио Капелло, который по своему обыкновению крайне осторожен в оценках, считает, что матч с "Локо" должен окончательно стабилизировать психологическое состояние его футболистов - но только, естественно, в случае выигрыша. Любой другой исход будет означать для "Ромы" начало проблемного периода в групповом турнире, ибо пять уже потерянных очков заставляют команду играть на победу в каждой из оставшихся встреч.