НХЛ по-прежнему отказывается отпускать своих хоккеистов в Сочи
Архив NEWSru.com

Вопрос о перерыве в чемпионате Национальной хоккейной лиги на период сочинской Олимпиады-2014 остался открытым. Об этом сообщил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк после заседания конгресса Международной федерации хоккея (IIHF) в Токио, где накануне состоялись выборы руководства этой организации.

"На данный момент сложно говорить об участии игроков из Северной Америки в Играх-2014 из-за разногласий по новому коллективному договору, - цитирует Третьяка ИТАР-ТАСС. - Ситуация находится в подвешенном состоянии, и пока неизвестно, смогут ли лучшие хоккеисты мира сыграть в Сочи. Однако президент ИИХФ Рене Фазель выразил надежду, что все-таки удастся прийти к компромиссу с руководством НХЛ".

Что же касается проведения чемпионатов мира, то нынешняя схема соревнований не вызывает вопросов у IIHF. Главное, чтобы были созданы условия для хоккеистов и болельщиков, полагает президент ФХР.

Кроме того, Третьяк подчеркнул, что при проведении мировых первенств в двух странах договор нужно заключать только с одной, а она уже в праве принять решение о проведении части турнира на другой территории. В качестве примера он привел последний ЧМ в Швеции и Финляндии, где сильно разнилась посещаемость матчей, билетная программа, а также присутствовали неудобства в переезде болельщиков и хоккеистов из одной страны в другую.