Сенаторы РФ намерены поднять в ООН вопрос деполитизации спорта
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Российские сенаторы предлагают на уровне Совета ООН по правам человека обсудить вопросы деполитизации спорта. Об этом говорится в проекте заявления Совфеда, который будет рассмотрен на пленарном заседании в среду, передает РИА "Новости".

Совет Федерации считает необходимым привлечь внимание парламентов иностранных государств к нарушающим права спортсменов процессам, происходящим в олимпийском и паралимпийском движении, в целях последующего обсуждения в сложившейся ситуации в межпарламентских организациях.

Авторам документа представляется также необходимым проведение в рамках Совета ООН по правам человека обсуждения по вопросу о соблюдении в сферах олимпизма и паралимпизма положений Всеобщей декларации прав человека и резолюций Генассамблеи ООН.

Совфед считает, что создан опасный прецедент в олимпийском и паралимпийском движениях, когда от участия в Играх в Рио необоснованно были отстранены российские спортсмены. В целях скорейшего преодоления кризисной ситуации предлагается определить четкие условия, при соблюдении которых возможно восстановление в правах отечественных спортсменов.

Сенаторы также отмечают, что в спорте не место политизированному и избирательному отношению. "Практика давления на спортивные организации со стороны государственных органов, политиков и СМИ должна быть решительно осуждена и пресечена", - подчеркивают в российском парламенте.

Напомним, что Россию обвинили в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, поддерживаемых на государственном уровне. В связи с этим десятки атлетов РФ не были допущены к участию в Олимпиаде, а от Паралимпийских игр отстранили всю сборную.