Лига Чемпионов. 1/2 финала. "Милан" - ПСВ. Первый тайм
НТВ
 
 
 
Лига Чемпионов. 1/2 финала. "Милан" - ПСВ. Первый тайм
НТВ
 
 
 
Лига Чемпионов. 1/2 финала. "Милан" - ПСВ. Первый тайм
uefa.com
 
 
 
Яп Стам
НТВ
 
 
 
 
 
 
Шевченко забивает свой 34-й гол в Лиге чемпионов
НТВ
 
 
 
Бессменный капитан "Милана" Паоло Мальдини в борьбе за мяч
НТВ
 
 
 
Шевченко забил на 42-й минуте
uefa.com
 
 
 
Второй гол забил на 90 минуте Томассон
uefa.com

Начался розыгрыш путевок в финал Лиги чемпионов. В первом полуфинальном матче во вторник итальянский "Милан" на стадионе "Сан-Сиро" сражался с голландским ПСВ, а в среду всех поклонников футбола ожидает "английское дерби" - "Челси" в Лондоне примет "Ливерпуль".

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

"Милан" - ПСВ 2:0
Голы: Шевченко, 42; Томассон, 90.

По мнению наставника "Милана" Карло Анчелотти, в поединке против новоиспеченного чемпиона Нидерландов решающую роль должен сыграть опыт его подопечных. После триумфа двухлетней давности Анчелотти не прочь повторить восхождение на европейский Олимп еще раз. Второй выход в финал турнира за последние три года вполне бы соответствовал рангу и традициям миланского гранда в еврокубковых соревнованиях. Тем не менее, Анчелотти прекрасно понимал, что дружина Гууса Хиддинка сделает все, чтобы осложнить жизнь "Милану".

Если ПСВ обеспечил себе золотые медали в первенстве страны еще в субботу, то "Милан" продолжает бороться за чемпионский титул с "Ювентусом". Тем не менее, напряженная гонка в серии А, как считал Хиддинк, на настрое миланцев сказаться не должна.

Анчелотти, в свою очередь, полагал, что Хиддинк возьмет на вооружение контратакующую тактику, которая помогла голландцу во главе сборной Кореи на Чемпионате мира-2002 пройти "скуадру адзурру".

Перед матчем многие называли "Милан" фаворитом этой пары, однако украинский форвард итальянского клуба Андрей Шевченко призвал всех "воздержаться от шапкозакидательских настроений".

Первый реальный голевой момент возник на 14 минуте матча, и создали его голландцы, но Бисли, находясь в выгодной позиции напротив ворот "Милана", не сумел пробить сильно, к тому же его удар пришелся прямо в руки Дида.

А на 30-й минуте хороший шанс отличиться не использовал уже бразильский форвард "Милана" Кака - его мощный удар парировал Гомес. А еще через две минуты Кака вновь мог забить, и вновь великолепно сыграл Гомес, отбив сложнейший крученый удар бразильца в правую "девятку" его ворот.

И все же "Милан" использовал заметное преимущество, которое он имел по ходу первого тайма, и сделал это Андрей Шевченко на 42-минуте. Выйдя один на один с Гомесом, украинец сильным ударом низом послал мяч под вышедшим ему навстречу из ворот голкипером голландцев и забил свой 34-й гол в Лиге чемпионов.

Во второй тайме гости перехватили инициативу, заиграв чрезвычайно активно. На 48 минуте ПСВ имел выгодный момент и мог сравнять счет, но свой шанс упустил южнокорейский легионер голландского клуба Ли. На 55-й минуте отличиться мог другой легионер из Южной Кореи - Парк, но замешкался и не смог грамотно распорядится мячом в штрафной площади Диды.

На 69-й минуте тот Парк имел еще один шанс сквитать счет, но пробил мимо ворот. Вообще по ходу второго тайма подопечные Гууса Хиддинка имели множество моментов для взятия ворот, в частности, один только вам Воммель мог забить трижды, но голландцев подвела реализация.

"Милан" же провел вторую половину матча в привычных контратаках, больше рассчитывая на сохранение минимального преимущества. По хорошему, "красно-черные" во второй половине матча имели всего два голевых момента. Один из них не смог использовать Шевченко, когда на 58-й минуте принял мяч грудью на линии штрафной и пробил в одно касанием за спину Гомесу, однако на этот раз вратарь ПСВ оказался на высоте и выручил свою команду.

ПСВ под конец игры окончательно уверовал в свои силы, устроив подобие штурма ворот непробиваемого Диды. Но в итоге вместо ответного мяча, делавшего ПСВ фаворитом ответной встречи 4 мая в Эйндховене, гости пропустили сами: на 90-минуте матча вышедший на замену швед Томассон подправил мяч в ворота Гомеса после рикошета.

Ответный матч ПСВ - "Милан" пройдет 4 мая в Эйндховене, а "вторая серия английского дерби" - 3 мая в Ливерпуле. Финал самого престижного футбольного еврокубка состоится 25 мая в Стамбуле.