Владимир Крикунов назвал состав сборной на чемпионат мира
Архив NEWSru.com

Во вторник определился состав сборной России по хоккею на чемпионат мира-2005. В окончательную заявку россиян из расширенного списка не вошли защитник воскресенского "Химика" Виталий Вишневский, а также форварды Дмитрий Афанасенков из тольяттинской "Лады" и Алексей Симаков из казанского "Ак Барса". Об этом РИА "Новости" сообщил главный тренер сборной России Владимир Крикунов.

По его словам, эти хоккеисты абсолютно здоровы, и отказ от их услуг - исключительно его решение. Таким образом, россияне едут в Австрию практически в оптимальном составе. Ранее расположение национальной команды покинули травмированные защитник Денис Куляш (ЦСКА) и Александр Скугарев ("Лада").

Что касается основного голкипера на ЧМ-2005, то Крикунов сказал, что пока не определился с первым номером, и занять этот пост может любой из трех вратарей.

Окончательная заявка россиян на ЧМ-2005 выглядит следующим образом:

вратари - Максим Соколов ("Авангард"), Сергей Звягин ("Нефтехимик"), Александр Еременко ("Динамо");

защитники - Андрей Марков, Сергей Вышедкевич (оба - "Динамо"), Александр Рязанцев, Александр Карповцев ("Локомотив"), Дмитрий Калинин ("Металлург" Магнитогорск), Сергей Гусев, ("Авангард"), Виталий Прошкин, Денис Денисов ("Ак Барс");

форварды - Павел Дацюк, Александр Овечкин, Александр Харитонов, Максим Афиногенов, (все - "Динамо"), Сергей Зиновьев, Алексей Ковалев, Илья Ковальчук, (все - "Ак Барс"), Владимир Антипов, Алексей Яшин, Иван Непряев (все - "Локомотив"), Александр Семин, Виктор Козлов, (все - "Лада"), Евгений Малкин, Федор Федоров (оба - "Металлург" Магнитогорск).

По словам главного тренера сборной, россияне отправятся в Австрию в четверг из Словении, где им предстоит товарищеский матч с национальной командой этой страны. Чемпионат мира стартует 30 апреля. Соперниками россиян на первой стадии турнира в группе "А" будут команды Словакии, Австрии и Белоруссии.