Александр Радулов
Global Look Press

Председатель правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадий Ротенберг заявил, что если игрок не прибыл на сбор в национальную команду страны, то это в ФХР рассматривается как нежелание хоккеиста выступать за нее.

"Неявку хоккеиста на сбор команды в назначенное время ФХР рассматривает исключительно как нежелание игрока выступать за сборную России", - цитирует заявление пресс-служба федерации.

В заявлении Ротенберга не указано конкретное имя хоккеиста, однако единственным игроком, не откликнувшимся на призыв главного тренера сборной Олега Знарка, оказался нападающий московского ЦСКА Александр Радулов. Сборная готовится к домашнему чемпионату мира, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Петербурге.

Председатель правления ФХР подчеркнул, что в любой сборной команде России, начиная от юниоров, действуют единые правила о явке игрока в расположение сборной. Руководство федерации и тренеры команд не выделяют отдельных игроков, не делают никому поблажек и послаблений в существующих правилах.

"Выступление за сборную России - мечта любого игрока. Только желание и полная самоотдача хоккеиста могут помочь общему делу - отстоять честь страны на международных соревнованиях и клуба, цвета которого он защищает", - резюмировал Ротенберг.

Как утверждает "Спорт-Экспресс", сам Александр Радулов планировал присоединиться к сборной позже на этой неделе. В данный момент игрок находится в Нью-Йорке, где ведет переговоры с клубами заокеанской Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На него претендует несколько команд, среди которых "Детройт", "Колорадо", "Флорида" и "Вашингтон".

Контракт Радулова с ЦСКА истекает 1 мая, после чего Александр станет неограниченно свободным агентом.