Болгарская федерация тяжелой атлетики (БФВТ) обратилась к болельщикам с просьбой помочь в сборе 250 тысяч долларов на оплату штрафа, наложенного Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) за массовое нарушение спортсменами антидопинговых правил.

Деньги нужно собрать до 18 июня, в противном случае болгарские штангисты могут полностью лишиться права выступать на международных соревнованиях, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте БФВТ.

В конце марта 2015 года сборная Болгарии была дисквалифицирована в полном составе после того, как допинг-пробы 11 членов команды дали положительные результаты на запрещенный анаболический стероид станозолол.

В результате расследования экспертами независимой лаборатории в Германии было установлено, что пищевая добавка, которую употребляли спортсмены, была загрязнена станозололом на этапе производства. Спортсмены и тренеры даже не подозревали о подобной возможности.

Первоначально штраф, наложенный на болгарскую федерацию, составлял 500 тысяч, однако в дальнейшем был снижен в два раза.