Россия √Венгрия 10:9
Российские ватерполисты обыграли в финальном матче своих извечных соперников √ венгров и завоевали золотые медали чемпионата мира. Теперь наши спортсмены сполна отомстили венграм за поражение в финале сиднейской Олимпиады: за последнее время россияне обыграли венгров, как сообщает РБК-Спорт, еще и в полуфинале Кубка мира.

Российская сборная завоевала эти золотые медали поистине в героической борьбе. В полуфинальном матче подопечные Александра Кабанова уступали итальянцам один мяч, но за сорок шесть секунд сумели не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. А вчерашний матч стал по-настоящему финальным. И итоговый счет - 10:9 √ говорит сам за себя.

По ходу встречи россияне постоянно уступали венграм один мяч, во второй семиминутке разрыв достиг двух мячей. В третьем периоде российские ватерполисты сравняли счет и даже вышли вперед, но в заключительной части поединка все пришлось начинать заново: венгры вновь вели в счете.

В решающем периоде счет, наконец, сравнялся 9:9. Затем довольно долгое время команды обменивались безрезультатными атаками. Но в конце концов Реваз Чомахидзе поразил ворота венгерского голкипера. У венгров оставалось лишь пять секунд для того, чтобы отыграться, они успели бросить по воротам Николая Максимова, но счет так и не изменился.

Мячи у российской сборной в финальном матче забрасывали Александр Ерышов (2), Реваз Чомахидзе (2), Дмитрий Стратан (2), Ирек Зиннуров (2), Сергей Гарбузов (1), Дмитрий Горшков (1). У венгров самыми результативными стали Гергли Киш и Тибор Бенедек √ по три мяча.