Вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, считает, что Олимпийские Игры - не место для разборок
Архив NEWSru.com

Вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, считает, что Олимпийские Игры - не место для разборок. Главная задача - Олимпийского комитета России и всех национальных федераций по видам спорта сделать все для обеспечения хорошего выступления спортсменов. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, он заявил в четверг на пресс-конференции в Олимпийской пресс-центре.

"Все разборки должны быть потом", - считает Смирнов.

Особенно сильной критике вице-президент МОК подверг национальные федерации по плаванию и гимнастике. "Практически судьба командного места на Играх решается в плавании и легкой атлетике, именно в этих видах спорта разыгрывается наибольшее количество медалей. И если в легкой атлетике у спортсменов есть успехи, то в плавании не удалось выиграть ни одного "золота", - подчеркнул Смирнов. - Полный провал был и в спортивной гимнастике. В Сиднее-2000 у нас было 15 медалей, из них пять золотых. А сейчас в Афинах - ни одной высшей награды. Ясно, что ситуация в этих видах спорта нуждается в государственном вмешательстве".

Смирнов отметил, что позиции в этих видах спорта сдаются во многом и в связи с тем, что нет представительства в международных федерациях. Он также видит серьезные проблемы в судействе, в частности, это относится к спортивной гимнастике. В связи с этим МОК обратился в Международную федерацию гимнастики с предложением внести изменения в систему судейства и представить их на заседании Исполкома МОК в ноябре.

На вопрос о "заговоре против российских спортсменов" вице-президент МОК дал категорически отрицательный ответ. "Времена изменились, и сейчас нет никакого политического противостояния. Поэтому нелепо подозревать какой-то заговор. У немецкой команды тоже отняли "золото" в конном спорте. Однако там никто не упоминает ни о каких закулисных маневрах".

Смирнов считает, что наши неудачи связаны с тем, что во многих видах спорта мы показываем вчерашний день. В мире все кардинально изменилось, а наш тренерский состав во многих видах спорта придерживается старой системы. Смирнов считает, что нельзя четыре года держать спортсменов изолированно в одном центре, не развивая этот вид спорта на местах. В мире нигде нет такой казарменной системы.

"После нынешней Олимпиады будем многое менять", - резюмировал вице-президент МОК.