Татьяна Лебедева не сможет поменять бронзовую медаль на серебряную
Архив NEWSru.com

Информация о дисквалификации золотой медалистки Олимпиады в тройном прыжке Франcуазы Мбанго-Этоне из Камеруна не подтвердилась, сообщает РИА "Новости".

Президент Олимпийского комитета Греции Ламбис Николау опроверг в четверг сообщения СМИ о том, что Международный олимпийский комитет якобы связался с греческой олимпийской командой и сообщил, что камерунская прыгунья будет дисквалифицирована на том основании, что ее допинг-проба дала положительный результат.

В этом случае гречанку Хрисопии Девеци, занявшую в тройном прыжке второе место, должны были бы провозгласить чемпионкой. Россиянка Татьяна Лебедева в случае дисквалификации золотой медалистки могла бы поменять бронзовую медаль на серебряную.

Согласно первоначальной версии итогового протокола соревнований в тройном прыжке, прошедших на Олимпиаде в Афинах 23 августа, россиянка Татьяна Лебедева завоевала "бронзу". Ее результат - 15 метров 14 сантиметров. "Золото" выиграла Франcуаза Мбанго-Этоне из Камеруна (15 метров 30 сантиметров), а гречанка Хрисопии Девеци, прыгнув на 15 метров 25 сантиметров, получила серебряную награду.