Соперники сборной России по Североамериканской группе приближающегося хоккейного Кубка мира - команды Канады и США - в четверг встретились в контрольной игре в Оттаве
Yahoo!

Соперники сборной России по Североамериканской группе приближающегося хоккейного Кубка мира - команды Канады и США - в четверг встретились в контрольной игре в Оттаве. Канадцы выиграли со счетом 3:1 и взяли реванш за поражение с таким же счетом два дня назад.

Голы у хозяев записали на свой счет Венсан Лекавалье, Джо Сакик и Брэд Ричардз, а гол престижа у американцев на счету Криса Друри.

До начала Кубка мира, по данным РИА "Новости", соперники проведут еще по одной контрольной игре: американцы 27 августа сыграют со сборной России в Коламбусе, а канадцы днем позже встретятся со командой Словакии в Оттаве.

Кубок мира, считающийся вторым по значимости состязанием после хоккейного турнира Олимпийских игр, откроется 30 августа в Хельсинки матчем Финляндия - Чехия. Он проходит под эгидой и по правилам Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Сборная России на групповом этапе этих соревнований 2 сентября сыграет с американцами в Сент-Поле, а 4-го и 5-го встретится в Торонто с Канадой и Словакией соответственно.

Контрольные матчи в Европейской группе

В среду сразу четыре европейские хоккейные сборные провели контрольные матчи в рамках подготовки к стартующему 30 августа Кубку мира. В Кельне сборные Германии и Чехии выдали сверхрезультативный поединок, завершившийся победой чехов со счетом 7:4. В Стокгольме сборная Швеции лишь в дополнительное время одолела команду Финляндии со счетом 2:1.

Все четыре сборные составят на Кубке мира Европейскую группу. До начала самого престижного после Олимпийских игр хоккейного турнира, проходящего под эгидой Национальной хоккейной лиги (НХЛ), эти команды проведут еще по одной контрольной встрече: Финляндия и Германия встретятся 26 августа в Хельсинки, а Чехия и Швеция днем позже скрестят клюшки в Праге.