Ольга Кузенкова завоевала пятое золото для России в 12-й день Олимпиады в Афинах
AP Photo

В процессе соревнований Кузенкова трижды улучшила олимпийский рекорд. В третьей попытке финальных соревнований Кузенкова метнула снаряд на 75,02 метра
AP Photo

Вероника Кэмпбелл стала первой представительницей Ямайки, кто победил на Олимпиаде в Афинах. Она быстрее всех преодолела дистанцию 200 метров
AP Photo

Хозяйка соревнований Фани Хаикиа победила на дистанции 400 метров с барьерами
Yahoo!

Молот. Женщины

Ольга Кузенкова завоевала пятое золото для России в 12-й день Олимпиады в Афинах. Серебряной призеркой соревнований стала кубинка Ипси Морено, а бронзовую олимпийскую награду выиграла еще одна представительница Кубы Юнайка Кроуфорд.

В процессе соревнований Кузенкова трижды улучшила олимпийский рекорд. В третьей попытке финальных соревнований Кузенкова метнула снаряд на 75,02 метра. Предыдущее высшее достижение Олимпийских игр россиянка установила во второй попытке финальных состязаний - 74,24 метра. А в понедельник, 23 августа, еще в квалификационных соревнованиях Кузенкова начала свою серию олимпийских рекордов, метнув снаряд на 73,71 метра.

200 м. Женщины

Вероника Кэмпбелл стала первой представительницей Ямайки, кто победил на Олимпиаде в Афинах. Она быстрее всех преодолела дистанцию 200 метров, а ее время составило 22,05 секунды. Напомним, что Кэмпбелл, которая также получила бронзу на стометровке, показала свое лучшее время в сезоне и опередила Эллисон Феликс из США. Дэбби Фергюсон заняла на этой дистанции третье место. Отметим, что Кэмпбелл является лишь второй девушкой с Ямайки, которая выиграла олимпийское золото. До этого такой чести удостоилась Деон Хэммонгс, выигравшая 400 метров с барьерами в 1996 году.

400 м с барьерами. Женщины

Обладательница мирового рекорда на дистанции 400 метров с барьерами, россиянка Юлия Печенкина пришла к финишу на олимпийской дистанции лишь восьмой. Победила же в Греции хозяйка соревнований Фани Хаикиа, прогресс которой в мировой легкой атлетике отмечают многие специалисты.

Халкия показала время 52,82 секунды, обогнав румынскую спортсменку Ионелу Тирлеа-Манолаче и украинку Татьяну Терещук. Чемпионка мира, австралийка Яна Питтман, видимо, не оправилась от травмы и финишировала лишь пятой.

25-летняя гречанка, появившаяся в мировой легкой атлетике из ниоткуда, после своей победы опустилась на колени и под приветственные возгласы болельщиков поцеловала беговую дорожку. По ходу дистанции Питтман вырвалась вперед, но на полпути Халикиа обогнала ее ну а на последних ста метрах греческая бегунья и вовсе была вне конкуренции.