Дубль "Феррари" сохранил интригу в чемпионате "Формулы-1"
Reuters

Стартовав в стамбульской гонке первым, Фелипе Масса не упустил победу, заполучив второй за карьеру трофей Гран-при Турции. Почин напарника поддержал Кими Райкконен, чей финиш на втором месте принес "Феррари" дубль. Третье место досталось Фернандо Алонсо на "Макларене".

Еще на старте гонки пилоты "Феррари" упрочили свое положение — Масса без проблем сохранил лидерство, а Райкконен смог пройти Льюиса Хэмилтона и пристроиться за своим напарником.

У "Макларена", напротив, начало гонки было неудачным. Помимо потери второго места Хэмилтоном, разочаровал руководство команды Алонсо — испанец проспал старт и пропустил вперед две БМВ. Вслед за двукратным чемпионом мира в гонку ушли Хейкки Ковалайнен на "Рено" и Нико Росберг на "Уильямсе".

Именно вышеперечисленная восьмерка пилотов и разыграла между собой места в очковой зоне. Хотя турецкая трасса и позволяет совершать обгоны, все перестановке среди лидеров проходили только во время посещения боксов. Именно так Алонсо смог вновь оказаться впереди Ника Хайдфельда и Роберта Кубицы, а Ковалайнен и Росберг выиграли по одной позиции. Хуже всего заезды на пит-стоп провел польский пилот БМВ. После первого визита в боксы Кубица откатился на 7-ю позицию, а второй заезд отбросил поляка на 8-ю строчку.

Ключевым моментов в распределении мест в призовой тройке стал 43-й круг, когда на машине Хэмилтона лопнула изношенная покрышка. Юный британец смог доковылять до боксов и потерял лишь две позиции. В оставшийся отрезок гонки пилот "Макларена" явно испытывал проблемы с поврежденной подвеской машины, но смог удержать за собой 5-е место. Таким образом, разрыв в чемпионате между Хэмилтоном и Алонсо сократился всего на 2 очка.

В это время пилоты "Феррари" спокойно довели машины до финиша и принесли своей команде дубль. Лишь однажды за всю гонку фанаты "Скудерии" могли испытать беспокойство за судьбу своих любимцев — перед вторым пит-стопом Масса сбросил темп и позволил своему напарнику вплотную приблизится к своей машине, но до борьбы между коллегами по команде дело не дошло, а смена шин позволила бразильцу сохранить лидерство в гонке и второй год подряд заполучить трофей победителя Гран-при Турции, сообщает ren-tv.com.