Динара Сафина возглавила список сеяных на Открытом чемпионате США по теннису

Российская теннисистка Динара Сафина получила первый номер посева на Открытом чемпионате США - последнем турнире Большого Шлема в сезоне, который стартует в Нью-Йорке 31 августа и продлится до 13 сентября.

Вслед за трехкратной финалисткой турниров "Большого Шлема" и первой ракеткой мира посеяна американка Серена Уильямс, действующая чемпионка US Open, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт турнира. В первой десятке присутствуют имена еще трех россиянок: Елена Дементьева (4), Светлана Кузнецова (6) и Вера Звонарева (7).

Мария Шарапова, которая выиграла Открытый чемпионат США в 2006 году, получила от организаторов 29-й номер посева. Кроме того, в число 32 привилегированных теннисисток вошли Надежда Петрова (13), Алиса Клейбанова (27) и Елена Веснина (31).

В мужском одиночном разряде Николай Давыденко и Игорь Андреев стали теми представителями России, которые получили номера посева. Давыденко, лучшим результатом которого на US Open является выход в полуфинал, организаторы присвоили 8-й номер. Андреев в списке фаворитов соревнований стал 29-м.

Как и положено первой ракетке мира, стартовый порядковый номер получил швейцарец Роже Федерер, пятикратный победитель турнира. Вслед за ним расположились британец Энди Мюррей, который год назад проиграл Федереру в финале, испанец Рафаэль Надаль, из всех турниров "Большого Шлема" не побеждавший только в США, серб Новак Джокович и американец Энди Роддик.

Марат Сафин, победитель US Open-2000, ввиду низкого места в мировом рейтинге в список сеяных не вошел. Россиянин, в этом году завершающий спортивную карьеру, рискует нарваться на серьезного оппонента уже в первом круге.