Шакил О'Нил был включен во вторник в список травмированных участников команды из-за продолжающихся болей в пальцах обеих ног
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лучшие снайперы "Лейкерс" - Шакил О'Нил и Коби Брайант
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лучшим в составе "Филадельфии" был, естественно, Аллен Айверсон
Архив NTVRU.com

Центровой "Лос-Анджелес Лейкерс" и лучший игрок НБА прошлого сезона Шакил О'Нил был включен во вторник в список травмированных участников команды из-за продолжающихся болей в пальцах обеих ног. Его уже несколько недель мучает травма большого пальца на правой ноге, и у него никак не заживает мизинец на левой ноге, прооперированный в августе. По данным Reuters, О'Нил был шестым в НБА среди бомбардиров и вторым в команде после Коби Брайанта с показателем - 26,0 очка за игру. Другой показатель О'Нила - 11,5 подбора за игру - пятый в лиге.

О'Нил пропустил первую из положенных в этом случае пяти игр во вторник - против "Филадельфии", что впрочем не помешало "Лейкерс" победить со счетом 88:82, ликвидировав по ходу четвертого периода дефицит в 13 очков. Другой лидер команды - Коби Брайант - находится не в лучшей форме и набрал лишь 12 очков, зато вышедший в качестве центрового Самаки Уокер набрал 18, а Станислав Медведенко добавил еще 12. Лучшим в составе "Филадельфии" был, естественно, Аллен Айверсон - 31 очко.

"Лейкерс" продолжают лидировать в регулярном первенстве с 20 победами в 24 матчах, а "Филадельфия" занимает предпоследнюю строчку в таблице Центрального дивизиона.

В другом матче дня Аллан Хьюстон набрал 34 очка и помог "Нью-Йорку" одолеть дома "Торонто" - 102:94. "Никс", так и не нашедшие своей игры при новом тренере Доне Чейни, сменившем 8 декабря Джеффа ван Ганди, смогли взять небольшой реванш за поражение в прошлом сезоне от "Рэпторз" в первом круге плей-офф.

"Нью-Йорк", выступавший без травмированного форварда Маркуса Кемби, имел уже в первом периоде преимущество в 20 очков, но по ходу матча потихоньку его разбазарил, что становится в последнее время отличительной чертой игры "Никс". За три минуты до конца встречи "Торонто" удалось сократить отставание до 87:88, однако затем за дело взялся Хьюстон, забросивший несколько важных мячей и закончивший игру с рекордным для себя в этом сезоне количеством очков - 34.

"Нью-Йорк" прервал серию из четырех поражений и занимает теперь четвертую строчку в турнирной таблице Атлантического дивизиона. "Торонто" также идет на четвертом месте - в Центральном дивизионе.