Столица Азербайджана будет претендовать на проведение Олимпиады-2016
Архив NEWSru.com

Азербайджан собирает претендовать на право провести в 2016 году летние Олимпийские игры. Об этом во вторник было объявлено на заседании Национального олимпийского комитета.

В своем выступлении президент страны и глава НОК Ильхам Алиев заявил, что Баку имеет все шансы для проведения у себя Игр-2016.

"Азербайджан во всем мире знают, как спортивную страну, - цитирует Алиева ИТАР-ТАСС. - Мы понимаем, какое это нелегкое дело, но мы верим в свои силы".

Также Алиев признался, что еще лет шесть назад трудно было сказать, готов ли Азербайджан проводить Олимпиаду. "Но сейчас мы сделаем все возможное, чтобы заполучить Игры. Но если не достигнем цели, то будем надеяться на 2020 год, - отметил глава государства.

Богатый нефтью Азербайджан никогда не проводил у себя крупных международных соревнований с момента обретения независимости в 1991 году.

Напомним, что в 2008 и 2012 годах летние Олимпийские игры состоятся в Азии (Пекин) и Европе (Лондон). То есть в 2016-м, согласно принятой Международным олимпийским комитетом ротацией континентов, придет черед Америки или Австралии.

США, Италия, Индия, Япония, Бразилия и Испания ранее также выражали свою заинтересованность в проведении у себя летней Олимпиады-2016. Международный Олимпийский Комитет планирует сделать свой выбор в 2009 году.