Нового президента федерации гребли обвинили в рейдерском захвате власти
www.allsport.ru

В Москве прошла внеочередная конференция Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК), по итогам которой новым президентом федерации был избран председатель совета директоров самарского ликеро-водочного комбината "Родник", член Совета Федерации Госдумы РФ от Самарской области Александр Милеев.

В среду президиум ВФГБК распространил заявление за подписью главы этой организации Сергея Кушакова и наставников сборной России, в котором назвал состоявшуюся конференцию незаконной, а нового президента обвинил в рейдерском захвате власти.

В письме, которое полностью публикует агентство "Весь спорт", указывается, что собрание было проведено с многочисленными нарушениями устава и без ведома действующего руководящего органа - президиума федерации, в полномочия которого (и только его) входит решение о созыве внеочередной конференции.

Г-н Милеев А.В. разослал письма-вызовы на это собрание в регионы от имени Оргкомитета, незаконно используя бланк Федерации, указав причиной созыва требование 1/3 членов федерации. Однако на юридический адрес Федерации никаких требований не поступало. На письме-вызове отсутствовали какие-либо подписи, печать, дата и номер письма, не было повестки дня и регламента.

Организатором этого собрания выступил Милеев А.В., назвавший себя председателем оргкомитета. На просьбу сообщить состав оргкомитета ответил отказом. В дальнейшем он был избран (по его же предложению) председателем собрания и затем президентом Федерации.

"Все ведение этого собрания было похоже на шоу театра кукол, где кукловодом с упоением выступал г-н Милеев: он говорил и "дергал за ниточки", а присутствующие безмолвно и безропотно послушно поднимали руки, - говорится в заявлении. - И актеры были подобраны грамотно - среди участников не было ни одного опытного специалиста, строившего историю нашей гребли - за столом сидели известные только одному г-ну Милееву молодые люди. Все заслуженные люди сидели в стороне, и все их попытки высказаться прерывались председательствующим г-ном Милеевым".

Авторы заявления возмущены противоправными действиями г-на Милеева и отмечают, что этот скандал сильно повредит репутации федерации и данному виду спорта, как в нашей стране, так и за рубежом. И тем более он неуместен, когда до Олимпийских игр осталось меньше года.