МВД РФ готовит два законопроекта об усилении безопасности на стадионах
Архив NEWSru.com

МВД России инициировало подготовку двух законопроектов, касающихся общественной безопасности на спортивных мероприятиях. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщил в пятницу исполняющий обязанности начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) Михаил Артамошкин.

"Департаментом охраны общественного порядка МВД РФ подготовлен проект закона о государственном контроле за оборотом пиротехнических изделий, который в 2009 году будет рассматриваться в правительстве", - сказал Артамошкин на совещании в Москве.

По его словам, этим законом определяется перечень мест, где нельзя использовать пиротехнику, и стадионы внесены в этот перечень.

"Применять файеры на стадионах, где иногда бывает до 60 тысяч зрителей, чревато последствиями. В Германии только пронос на стадион файера уже является преступлением", - отметил глава ДООП.

Он добавил, что данный законопроект запрещает использование на стадионах плакатов и баннеров размером более чем два на полтора метра. Кроме того, сообщил Артамошкин, в настоящее время с заинтересованными ведомствами завершается согласование концепции и технического задания на разработку проекта федерального закона "Об обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении спортивных мероприятий в РФ".

По его словам, закон направлен на повышение ответственности органов исполнительной власти, администраций спортивных сооружений и организаторов матчей, а также определяет роль и место правоохранительных органов по контролю за состоянием правопорядка и общественной безопасности на спортивных аренах.

Как подчеркнул Артамошкин, назрела необходимость создания единой системы безопасности спортивных мероприятий. По данным МВД, в текущем году футбольные матчи чемпионата России среди команд премьер-лиги посетили 3 млн человек, а матчи континентальной хоккейной лиги - 1,7 млн зрителей.

Число футбольных болельщиков, привлеченных к административной ответственности, составило 4750 человек и снизилось на 24,6% по сравнению с прошлым годом. При этом причиненный стадионам материальный ущерб возрос в 4,5 раза и составил 6,2 млн рублей. В результате хулиганских действий причинены телесные повреждения восьми болельщикам.