По трассе "Формулы-1" в Сочи желающим разрешат погонять на своих авто
Global Look Press

В новогодние праздники по гоночной трассе "Формулы-1" в Сочи, где с 10 по 12 октября проходил первый российский этап чемпионата, всем желающим позволят проехать на собственных автомобилях.

"В специальные трек-дни все желающие смогут на своих собственных автомобилях почувствовать вкус скорости на треке "Формулы-1", - заявил ТАСС замгендиректора управляющего "Центра "Омега" Сергей Воробьев.

По его словам, ограничивать скорость движения личных автомобилей по треку не будут, но водительский стаж обязательно проверят.

Также в "Сочи Автодроме" заверили, что на время любительского катания установят системы гашения максимальной скорости, которые обеспечивали на автогонках безопасность болидов.

Тех, кто не уверен в своих силах, прокатят на "скоростном такси" - спортивных автомобилях с профессиональным гонщиком за рулем. Для посещения также будут открыты центр управления гонками, боксы и паддоки, где в октябре гостили звезды "королевских гонок".

Длина трассы составляет 5854 метра. Максимально возможная скорость болидов "Формулы-1" - 320 км/ч на прямой между первым и вторым поворотами. Средняя скорость прохождения круга болидами составляла 215 км/ч.